На главную страницу Volkel.ru
Санкт-Петербург:8-800-505-40-27
Москва:8-800-505-40-27
Нур-Султан:+7(717)272-74-27

Как восстановить резьбу

Довольно часто случается так, что срывается резьба и далеко не всегда можно быть к этому готовым. Болт начинает свободно «ходить» вследствие чего его нельзя правильным образом затянуть. Тогда возникает вопрос – как восстановить резьбу и какими методами. Есть несколько причин, почему приходится сталкиваться с данной проблемой, бывает, что просто неловким движением взял и сорвал резьбу или сорвал болт, кроме того:

  • естественный износ резьбы;
  • резьба болта забит грязью;
  • коррозия;
  • была осуществлена попытка сильной затяжки;
  • болт оказался больше диаметра резьбы.

Имеется несколько способов, благодаря которым можно устранить повреждение.

Добиться восстановления резьбы можно посредством эпоксидного клея.

Возьмите эпоксидный клей, нанесите его в область отверстия, затем следует подождать некоторое время до неполного затвердения клея. Теперь остается ввернуть болт и дождаться высыхания полимера. Важно: этот способ абсолютно не годен для тех деталей, которые испытывают на себе большие нагрузки и вибрацию.

Другой способ подразумевает под собой рассверливание поврежденного отверстия посредством прочного сверла. Нужно нарезать резьбу специальным инструментом  соответствующего размера с применением резьбонарезного масла. 

Режущие кромки приспособления необходимо обработать маслом во время нарезки для того, чтобы слои металла могли оседать на нем, а не сыпаться в область отверстия. В случае нарезки с усилием, следует промыть инструмент керосином и еще раз пройтись маслом по его кромкам. Если использовать этот метод, полученное отверстие окажется большего размера.

Бывают случаи, когда увеличение диаметра отверстия невозможно – тогда следует восстановить его резьбу с помощью ввертышей. Это такое приспособление цилиндрической формы и полого типа, которое имеет как с внутренней, так и с внешней стороны нарезанную резьбу необходимого размера.

Что необходимо сделать если производить ремонт резьбы таким образом: 6 с

  1. при помощи сверла высверлить отверстие;
  2. подобрать метчик, который бы соответствовал внешнему диаметру ввертыша;
  3. нарезать резьбу;
  4. внедрить в отверстие ввертыш;
  5. если это необходимо, нужно срезать выступающую верхнюю область;
  6. Затем наносятся засечки посредством керна на границах новой резьбы и ввертыша, чтобы избежать его выкручивания из отверстия.

Если все манипуляции были совершены правильно, для укрепления результата резьба в отверстии должна быть заплавлена при помощи сварки. Кроме того, учитывая особенности конструкции, новое отверстие можно расположить рядом со старым.

Наш сайт использует файлы cookies. Узнать больше, что такое cookies можно здесь.