На главную страницу Volkel.ru
Санкт-Петербург:8-800-505-40-27
Москва:8-800-505-40-27
Нур-Султан:+7(717)272-74-27

Металлорежущий инструмент

Инструментарий для резки металла предназначен для обработки заготовок методом изменения их физических и технических характеристик. Металлорежущий инструмент удаляет часть основы заготовки с целью формирования готовой детали или ее полуфабриката.

Разновидности инструмента

Инструмент делится на две разновидности:

  • ручная
  • машинная.

Инструментальная сталь

Режущий инструмент производится из твердых сплавов стали, обладающих высокими эксплуатационными и прочностными характеристиками. Наиболее часто используемыми марками стали являются Р6М5, Р6М5К5, Р9М4К8, 4Х5МФС, Р12, Р18, Ди23, Ди22, производство которых осуществляется электрошоковым кокильным литьем, с перековкой в заготовки.

Из стали, полученной методом ЭШКЛ, получается материал без неметаллических вкраплений, газов, внутренних каверн и пор. Заготовка нашла применение в области производства прочных режущих инструментов с необходимыми техническими характеристиками. Например, твердосплавные пластины из металла кокильного литья подходят для обработки заготовки точением, сверлением, зенковкой, фрезеровкой, развертыванием.

Металлорежущий инструмент

Среди инструментов для нарезания наружной резьбы выделяется цельная, разрезная и раздвижная плашка, представляющая собой гайку с осевым отверстием, образующим режущую кромку. При нарезке резьбы мелкого диаметра используется пластина с резьбовым каналом и канавками.

Метчики и плашки

Нарезка внутренней резьбы осуществляется инструментами специальной конструкции. Винт с прямыми или винтовыми отводящими стружку полостями, известный под названием метчик, проворачивается внутри в отверстии металлической заготовки ручным воротком или патроном металлообрабатывающего автомата.

Нарезание резьбы производится комплектом метчиков, отличающихся по размерам и точности профиля. Метчики и плашки из твердого инструментального сплава, соответствующего требованиям ГОСТ 19265 – 73 и ГОСТ 1133 -76.

Виды метчиков

В стандартный набор метчиков, как правило, входят инструменты для ручной работы, а также обработки металла на токарном и сверлильном станке и различаются формой заходного элемента. Машинный инструмент зажимается в осевом или цанговом патроне. В данную категорию также входят гаечные метчики с длинным хвостовиком и калибрующей заходной частью, а также раскатники без стружечных канавок.

Наш сайт использует файлы cookies. Узнать больше, что такое cookies можно здесь.